Бытовка металлическая или деревянная - что лучше или практичней

8мар 2015
Что лучше металлическая бытовка или деревянная, какие утеплили для бытовок лучше. В чём сходство в чём различие, сколько служит, внутренние обшивки бытовок варианты и над чем стоит задуматься.

Деревянные и металлические бытовки по сути и функциональности ни чем не отличаются, но отличи всё же  есть. И прежде всего отличие касается материалов из которых изготавливаются эти бытовки. А также  толщины стен и утепления стен потолка и пола.

  И так начнём описание и сравнение.

- Размеры металлических бытовок ( далее БК- блок контейнер) как правило не много больше размеров деревянных. дерево 6х2.3, металл 6х2.4м. Это связанно с формой кровли. У БК - металлический плоский лист - по форме каркаса БК. Устанавливается без какого либо уклона( стандарт). У деревянных бытовок - односкатная кровля( стандарт) с выпусками с передней и задней сторон. Кровля у деревянных бытовок профлист  - он не может устанавливаться  по габаритам бытовки, а только с выпусками - иначе будут затекания. Поэтому  деревянные бытовки немного уже т.е. а 10см.  меньше.

- Каркас  бытовки деревянной - это деревянное несущее основание как правило брус 100х100 или 100х150, стойки стен - брусок 50х50 (эконом вариант) и брусок 40х70мм. 

- Каркас бытовки металлической - это металлический сварной остов - из профильной трубы или швеллера ,в который вставляется деревянная обрешётка, и стойки. Что придаёт  большую жёсткость конструкции. Металлические бытовки возможно многократно перевозить и это не повлияет на их целостность.   Срок службы поэтому у БК боле долгий.

Стены у деревянных бытовок выполнены из вагонки - что придаёт ей красивый внешний вид. Но... за этим может скрываться  много проблем. И так проблема №1 - ежегодная  окраска стен ( если антисептики применяются дешёвые и без защитного слоя лака). Проблема №2 слабая стойкость к атмосферным воздействиям и возможность вспучивания  вагонки без окраски или несвоевременной окраски или окраска слабыми составами - увы это серьёзная проблема. У БК красить ни чего не надо . У БК применён лист оцинкованный или крашенный в цвета RAL.

Стойкость и ремонтопригодность. В случае не аккуратной эксплуатации  у деревянной бытовки может сломаться любая обшивочная вагонка и заменить её будет очень сложно или почти не возможно. В случае БК если у вас случилось ЧП, и вы сильно помяли лист на целостность конструкции это ни как не повлияет( если нет сквозной дырки). И что бы заменить такой лист нужно открутить два десятка саморезов и произвести замену листа.  Этим свойство БК  особенно нравится строителям.

Разберём варианты утеплителя. Перечислим основные применяемые:

- Пенополителен  рулонный материал толщиной 5-10мм - применяется для дешёвых  образцов для летних вариантов. Защищает от лёгких заморозков при условии наличия отопления  вагончиков.  До минус 5-10 град.

- Пенопласт - очень дешёвый  и малоэффективный материал  требующий дополнительной гермитизации стыков жидкой пеной для хорошего качества утепления.

- Минеральная вата рулонная - хороший качественный материал. Стойкость минераловатного утепления от внешних факторов( нагрев и охлаждение) зависит прежде всего от плотности и толщины материала. В эконом вариантах   толщина и составляет 50мм   при плотности материала 11-15 кг на м.куб. В качественных  бытовках применяется толщина утеплителя 100мм и плотность от 12 до 50 кг на м.куб. Что даёт таким бытовкам не нагреваться  на солнце и не промерзать в морозы. А лучшее применение утеплителя  это листовой утеплитель  но  дороже!

Кроме того у всех бытовок слабыми местами остаются углы помещения. В металлических БК  в качественном исполнении   углы набиваются утеплителем толщиной 50-100мм. В деревянных бытовках выполнить данную конструкцию нельзя из за устройства конструкции.

Внутренняя обшивка. Строители очень часто выбирают в качестве обшивочного материала внутри помещения - ДВП( оргалит) - дешёвый материал не стойкий к влажности. Оргалит выполняет роль ограждения  внутренних конструкций. Его минусы- достаточно тонкий, вспучивается от влаги, не может нести ни какой нагрузки. Но у этого материала есть и плюсы - это прежде всего дешевизна, вторе быстрый монтаж и возможность замены собственными силами в короткое время после того как стены сильно загрязнились или  провонялись( извините за такую откровенность, но такое бывает).

Вторым распространенным материалом внутренней обшивки  является вагонка. Прекрасный вид, еловый  запах. Но  есть и недостатки. Это возможность вспучивания  в не отапливаемых, сырых помещениях временных сооружений. В дачных домиках  с октября по апрель.  Для предотвращения этого надо обязательно всю внутреннюю  обшивку из вагонки пролачивать или обрабатывать качественными антисептиками в несколько слоёв.

Ну и наконец самым практичным материалом для облицовки всех видов бытовок, на сегодняшний день, это ОСП - ориентированная стружечная плита. В основном применяется 9мм толщиной. Не смотря на то, что в изготовлении ОСП применяется клеевые добавки плита очень практична. И прежде всего: не имеет какого либо " отрицательного" запаха - на срезе пахнет только деревом. Нет выделений запаха в любом её состоянии - нагрев, охлаждении. Придаёт жёсткость конструкции бытовки - щиты размером 1.22х2.44х9мм. Возможность любой обработки - легко режется, пилится. Легко красится, обклеивается Деревянные и металлические бытовки по сути и функциональности ни чем не отличаются, но отличи всё же  есть. И прежде всего отличие касается материалов из которых изготавливаются эти бытовки. А также  толщины стен и утепления стен потолка и пола.

Варианты внутренней обшивки возможны любые. Но о самом распространённом мы  для вас рассказали.

В заключении скажу, что рынок производителей бытовок достаточно развит. И многие производители "дышут"  в затылок друг другу по ценообразованию. И как вам, уважаемы покупатель, известно дешёвый сыр бывает  только в мышеловке, не позволяйте  сами себя обмануть приобретая дешёвый вариант. Качественная бытовка служит долго и рассчитан на срок 25-40лет при условии ухода за ней.  Качественное исполнение требует лучших материалов и большее количество производственных операций, при производстве. Что само по себе не может уложиться в стандартную цену предложений на рынке - 60 - 70т.р.

 Желаю всем правильно определиться с выбором. И долгой службы вам всем  вашим сторениям и постройкам!

×
ООО "Рост"